JOurnée régionale d’archéologie en Bourgogne, 24/05/14

Quand ? Samedi 24 mai

Organisée par le Service Régional d’Archéologie de Bourgogne, en partenariat avec l’UMR ARTEHIS.

Où ? : amphithéâtre du Pôle d’économie et de gestion, Université de Bourgogne

PROGRAMME

  • 9h - Accueil des participants
  • 9h30 - Présentation de la journée par Michel Prestreau, Conservateur régional de l’archéologie ;
  • 9h45 - Pierre Nouvel, Stéphane Izri, Clément Laplaige, Morgan Loire, Morgane Lucaselli, Bernard Poitout, Matthieu Thivet, (UMR 6249 chrono-environnement) - Résultats des campagnes 2013 de prospections-inventaires en Bourgogne occidentale (prospectionsinventaires en Bourgogne du Nord ; prospections aériennes ; prospections-inventaires en Autunois Morvan) ;
  • 10h - Alain Magdelaine (UMR 6298 ArteHis) - L’apport de la prospection aérienne sur prairie, l’exemple de la Nièvre ;
  • 10h15 - Luc Jaccottey (Inrap, UMR 6249 chrono-environnement) - Les carrières de meules de Bibracte et d’Autun ;
  • 10h30 - Loïc Gaetan (UMR 6249 chrono-environnement) - Nouvelles recherches sur l’agglomération antique de Beneuvre (Côte-d’Or) : l’apport des prospections aériennes, géophysiques et pédestres ;
  • 10h45 - Fanny Granier, Régis Issenmann (Archeodunum, Eveha) - Réflexions sur l’apport des grands décapages : les exemples de Vinneuf et Villemanoche (Yonne) ;
  • 11h00 - 11h15 - pause
  • 11h 15 - Laurent Vaxelaire (Inrap) - Les opérations archéologiques sur la LGV en Côte-d’or : un point d’information ;
  • 11h30 - Harald Floss (Université de Tübingen) - De Néanderthal à Cro-Magnon. Un PCR, consacré au Paléolithique en Bourgogne méridionale ;
  • 11h45 - Yannick Labaune (service archéologique municipal d’Autun) - PCR La Genetoye, Autun (Saône-et-Loire) ;
  • 12h - 12h30 - discussion
  • 12h30 - 14h30 - pause déjeuner - libre
  • 14h30 - Yannick Teyssonneyre, Sébastien Chauvin, Antoine Mamie (Eveha) - Saint-Loup-de-Varennes (Saône-et-Loire) : occupations protohistoriques et antique ;
  • 14h45 - Erica Gaugé (Eveha) - La maison des Dragons à Cluny (Saône-et-Loire) : résultats de la première campagne de fouille programmée ;
  • 15h - Fabrice Henrion (CEM)- L’ancien prieuré Notre-Dame de La Charité-sur-Loire : fouilles programmées 2011-2014 (Nièvre) ;
  • 15h15 - Patrick Chopelain (Inrap), Diagnostic sur le site de l’Hôpital général de Dijon (Côte d’Or) ;
  • 15h30 – 15h45 - pause
  • 15h45 - Patrice Beck, Frank Faucher, Jean-Louis Maigrot (SRA Bourgogne, UMR 6298 ArteHis) - Les habitats désertés des forêts du haut Val-Suzon (Côte-d’Or) ;
  • 16h - Benjamin Saint-Jean-Vitus (Inrap)- Brancion (commune de Martailly-lès-Brancion, Saône-et-Loire) : porte du castrum et flanc nord du château, IXe –XIVe s ;
  • 16h15 - Christian Sapin (F. Henrion, CEM) - Les fouilles de Vézelay ;
  • 16h30 - Discussion - Clôture de la journée

[Télécharger le programme]